€79,900

Parcela de terreno en venta en Zelenika

Montenegro, Municipio de Herceg Novi, Zelenika

€79,900

Resumen

Creado el: 20.05.2026
Última actualización: 20.05.2026
Precio por m²: €110
Área del terreno m²: 726

Descripción de la propiedad

Parcela urbanizable en Herceg Novi, Zelenika.Terreno de 726 m², situado en una tranquila zona interior, a unos 2 km del mar.Existe la posibilidad de construir una edificación en el mismo.

La parcela se encuentra inmersa en un entorno natural mediterráneo, caracterizado por una marcada privacidad y una vegetación circundante de gran verdor.

Dentro de la propia parcela hay un granado, mientras que, a lo largo del borde del arroyo, una densa vegetación de laureles crea un aislamiento natural y una sensación de intimidad.

Junto a la parcela se alzan tres grandes robles y un olivo, que enriquecen aún más el entorno.En las inmediaciones se encuentra una pequeña iglesia ortodoxa, mientras que el panorama nocturno de la iluminada iglesia de piedra de Žlijebi —situada en las laderas del monte Orjen— confiere al lugar un ambiente verdaderamente especial.Asimismo, en las proximidades inmediatas —a una distancia de aproximadamente 200 m y 500 m, respectivamente— se hallan dos fuentes de agua potable.

El acceso a la parcela se realiza a través de un camino que discurre por terreno llano, lo que garantiza una aproximación sencilla y natural, libre de pendientes pronunciadas.Es posible construir un puente en varios puntos a lo largo del cauce del arroyo.La infraestructura de servicios (agua, electricidad y teléfono) se encuentra situada en las inmediaciones de la parcela.

Dirección

País: Montenegro
Región: Municipio de Herceg Novi
Ciudad: Zelenika
Ubicación: Vinogradarska, Зеленика, Община Херцег-Нови, 85346, Черногория

Detalles clave de la propiedad