€370,000

Parcela de terreno en venta en Herceg Novi

Montenegro, Municipio de Herceg Novi, Herceg Novi

€370,000

Resumen

Creado el: 20.05.2026
Última actualización: 20.05.2026
Precio por m²: €371
Área del terreno m²: 997

Descripción de la propiedad

Terreno muy atractivo en venta, en Topla, Herceg Novi.

Parcela plana y rectangular de 997 m², con la posibilidad de construir dos villas o dos edificios residenciales.Existe la posibilidad de subdividirla en dos parcelas independientes.En una de las parcelas, es posible construir un edificio de hasta 1000 m² y 5 plantas sobre rasante.Probablemente sea la última parcela residencial genuina que queda disponible en el centro de Herceg Novi.Cuenta con acceso directo por carretera desde la vía principal de la ciudad, a través de una calle sin salida, por lo que no hay tráfico de paso.Se encuentra a solo 200 m de la carretera principal y a 400 m de la playa; a menos de 10 minutos a pie del mar, y a cinco minutos a pie de la escuela primaria, el jardín de infancia, el centro de salud, las tiendas y las cafeterías.En la parcela hay una casa antigua registrada con una superficie de 46 m², además de una edificación auxiliar de 14 m², las cuales pueden utilizarse o adaptarse como vivienda.La parcela dispone de su propio pozo, lo que permite utilizar el agua para el riego de las plantas.El terreno está plantado con árboles frutales —granados, naranjos silvestres, membrilleros, higueras y arbustos de romero—, además de varios árboles altos y maduros.Asimismo, por la parte trasera de la parcela discurre un pequeño arroyo que permanece seco durante el verano.La parcela ofrece vistas al mar y a la entrada de la Bahía de Kotor.Orientación sur con vistas despejadas.

Dirección

Ubicación: Braće Grbića, Topla, Маричи, Херцег-Нови, Община Херцег-Нови, 85347, Черногория

Detalles clave de la propiedad